МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подозревает Федеральную таможенную службу (ФТС) в ограничении конкуренции среди систем расчетов по таможенным платежам с использованием банковских карт, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

"Основанием для возбуждения дела послужило поступившее в ФАС России обращение ООО "Таможенная карта" с жалобой на необоснованные отказы таможенных органов принимать для оплаты таможенных платежей банковские (таможенные) карты, эмитированные в рамках платежной системы, организованной указанным координатором эмиссии таможенных карт", - говорится в сообщении.
Соответствующее дело было возбуждено 15 июля 2010 года.

В ходе рассмотрения обращения ФАС установила, что причиной действий таможенных органов явилось распоряжение ФТС, предусматривающее запрет приема карт к оплате до прохождения координаторами тестирования их информационного взаимодействия с программным комплексом, установленным в таможнях.

На момент издания данного распоряжения функции координатора выполняли два конкурирующих хозяйствующих субъекта - ООО "Таможенная карта" и ООО "Таможенная платежная система".

ФТС обосновывает необходимость тестирования вступлением в силу изменений в Таможенный кодекс РФ, в соответствии с которыми таможенные платежи должны поступать не на счета таможенных органов, а на счет Федерального казначейства, а также новым порядком заполнения расчетных документов на оплату таможенных платежей.

"По мнению ФАС России, эти обстоятельства не являются достаточным обоснованием издания распоряжения", - говорится в сообщении ФАС.
Также, отмечается в релизе, могут быть выявлены факты намеренного затягивания ФТС России и подчиненными таможнями процедуры прохождения тестирования ООО "Таможенная карта", результатом которых явилось полное прекращение работы данной платежной системы, и представления преимуществ при прохождении тестирования "Таможенной платежной системе".

Рассмотрение дела назначено на 30 августа 2010 года.

Факт препятствования Федеральной таможенной службой осуществлению деятельности ООО "Таможенная карта" в качестве координатора уже являлся предметом рассмотрения в рамках дела о нарушении антимонопольного законодательства - по результатам рассмотрения дела в апреле 2009 года ФТС была признана нарушившей закона о защите конкуренции.