МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала обоснованной жалобы двух компаний, ООО "ПМК" и ООО "Гардэс", в отношении министерства энергетики РФ и заключила, что ведомство нарушило закон "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", говорится в сообщении ФАС.

По мнению первого заявителя, компании "ПМК", его права и законные интересы были нарушены неправомерным отказом в допуске к участию в открытом аукционе Минэнерго на право заключения госконтракта на выполнение работ по реализации проекта "Рекультивация", предусмотренного проектом ликвидации ДАО "Шахта им. Кирова" ОАО "Ростовуголь". Отказ объяснялся несоответствием даты начала выполнения работ, предлагаемой заявителем, и дате, которая была установлена в требованиях конкурсной документации.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки, ФАС России установила, что действия конкурсной комиссии по отклонению заявки заявителя правомерны.

Однако, Минэнерго разместило на официальном сайте протокол рассмотрения заявок, что является нарушением. Кроме того, говорится в сообщении ФАС, в конкурсной документации отсутствовали максимальные значения в баллах для каждого показателя. Также министерство не представило технической документации, запрошенной ФАС.

Антимонопольное ведомство 13 июля также рассмотрело жалобу ООО "Гардэс" в отношении Минэнерго РФ - в частности, компания обвинила ведомство в утверждении несоответствующей закону о госзаказе конкурсной документации. ФАС установила, что в документации отсутствуют максимальные значения в баллах для показателя критерия "качество работ", что является нарушением.

Кроме того, сообщает ФАС, на официальном сайте министерства энергетики был размещен протокол рассмотрения заявок с изменениями, что также нарушает закон о госзакупках.