МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели девушки под винтами яхты в акватории Пироговского водохранилища в Московской области, говорится в среду в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ.

В понедельник, 19 июля, в акватории Пироговского водохранилища в Мытищинском районе Московской области прогулочное маломерное судно "Азимут" наехало на 25-летнюю девушку. По данным СКП, потерпевшая в момент трагедии находилась в воде вблизи берега в специально отведенной зоне, предназначенной для купания и огороженной буйками. От полученных травм девушка скончалась на месте.

"Следственные органы Следственного комитета по Московской области после получения из органов внутренних дел материала проверки по факту смерти девушки в акватории Пироговского водохранилища возбудили уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта)", - говорится в сообщении.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Ведомство уточняет, что в ближайшее время уголовное дело будет передано по подследственности для проведения дальнейшего расследования.