С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 июл - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с крушением сухогруза "Варнек" в Белом море, сообщил в среду РИА Новости помощник руководителя по связям со СМИ Северо-Западного следственного управления на транспорте СКП РФ.

Сухогруз "Варнек", перевозивший из Архангельска в Шойну (Ненецкий округ) контейнеры и железобетонные блоки, а также продукты питания, потерпел крушение в Белом море в конце июля. По информации МЧС, на борту "Варнека" находились пять членов экипажа и четверо пассажиров, в том числе восьмимесячный ребенок.

По словам собеседника агентства, уголовное дело возбуждено межрайонным мурманским следственным отделом Северо-Западного следственного управления на транспорте СКП РФ по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Последний раз экипаж сухогруза вышел на связь в минувшую пятницу, 23 июля. В ходе авиаразведки в понедельник перевернутое судно было обнаружено в 100 метрах от острова Корга, в северо-восточной оконечности полуострова Канин.

В среду спасатели обнаружили тело одной погибшей. Поиски остальных людей, которые числятся пропавшими без вести, продолжаются. Вечером во вторник, 27 июля, недалеко от перевернутого судна спасатели обнаружили человеческие следы - есть надежда, что люди с потерпевшего аварию судна, которые числятся пропавшими без вести, живы.