МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба подозревает, что ОАО "РЖД" нарушило закон о защите конкуренции при заказе услуг по техобслуживанию своих вагоноремонтных предприятий на период 2009-2011 годов, говорится в сообщении ведомства.

"Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в действиях ОАО "РЖД", которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении торгов, в том числе путем создания участнику торгов преимущественных условий участия в торгах", - сказано в пресс-релизе.

Антимонопольное дело возбуждено по жалобам ООО "Челябстройремонт-1", ООО НПО "СтанкоРемонт и Модернизация", ООО "Станкосервис", ООО "Техмастер", ООО "Урал-Гранит".

В сообщении говорится, что центральной дирекцией по ремонту грузовых вагонов (филиал РЖД) были проведены открытые конкурсы на техническое обслуживание колесотокарных станков для своих вагоноремонтных предприятий в 2009-2011 годы. Оценка конкурсных заявок претендентов осуществлялась по двум критериям: балльной оценке и оценке финансово-коммерческих предложений. Сопоставление конкурсных заявок и расчет баллов по каждому участнику конкурсов проводились в соответствии с утвержденной РЖД методикой, информация о которой содержалась только в протоколах совместного заседания экспертной группы и организатора. Участники указанных конкурсов не имели возможности ознакомиться с порядком отбора победителя и оценки конкурсных заявок, до подведения итогов данных конкурсов.

Таким образом, компании, желающие принять участие в торгах, не имели возможности узнать, какие предоставляемые информация и документы могут дать им преимущества при оценке их заявок.