МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Сотрудники милиции будут пресекать любую несанкционированную акцию 31 июля, правонарушители будут задерживаться, сообщил в четверг на общественном совете ГУВД Москвы заместитель начальника ведомства Вячеслав Козлов.

Правозащитники, несмотря на запрет столичных властей, проводят акцию "Стратегия-31" в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации, 31-го числа каждого месяца. Зачастую подобные акции заканчиваются конфликтами с правоохранительными органами.

"Милиция будет пресекать любую несанкционированную акцию и намерена не допустить нарушения порядка, вплоть до задержания. На согласованных мероприятиях милиция готова полностью обеспечить порядок и не допустить никаких провокаций", - сказал Козлов, комментируя ситуацию с несанкционированными акциями "Стратегия-31" на Триумфальной площади в Москве.
Он напомнил присутствующим на совете правозащитникам, что им предлагали три места для проведения акции "Стратегии-31", но они отказались.

"Приходите туда, и мы обеспечим вам полный порядок. Не надо доводить ситуацию до задержаний и попыток перекрытия проезжей части, как это было в прошлый раз", - подчеркнул замглавы столичного ГУВД.

Также он сообщил, что на 31 июля на Триумфальной площади запланирована акция Федерации автомобилистов.

В ответ правозащитники заявили, что придут туда и будут просто стоять, приколов значки "31". Они также отметили, что бросают петарды и дымовые шашки, а также совершают противоправные действия не сторонники "Стратегии-31", а провокаторы.

В среду на заседании Оперативного штаба по профилактике правонарушений первый заместитель МВД РФ Михаил Суходольский сообщил, что руководство МВД не допустит никаких несанкционированных общественных акций в субботу, 31 июля, и нарушители общественного порядка будут задерживаться и доставляться в органы внутренних дел.

При возникновении беспорядков органам внутренних дел "рекомендовано действовать в рамках закона, адекватно складывающейся обстановке", отмечалось в сообщении министерства.