МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Директор коммерческой фирмы, задержанный по подозрению в попытке убийства 22 июля в Москве главы управления судебного департамента при Верховном суде по Московской области Валерия Кузьмича, полностью признал свою вину, сообщает в субботу СКП РФ.

Покушение на Кузьмича было совершено в 17.30 мск напротив дома номер 29 по Серебрянической набережной. Неизвестный два раза выстрелил по служебному автомобилю, которым управлял чиновник, после чего скрылся. Пострадавшего с огнестрельным ранением в плечо доставили в больницу.

По данным СКП, в пятницу по подозрению в совершении преступления оперативники задержали жителя Новосибирска, директора коммерческой фирмы 30-летнего Евгения Сибилева.

"По версии следствия, подозреваемый совершил нападение на почве личных неприязненных отношений из-за возникших разногласий по ранее заключенному контракту на поставку автомобилей Nissan, предназначенных для нужд судебного департамента по Московской области. Злоумышленник свою вину признал полностью, активно сотрудничает со следствием", - говорится в сообщении на сайте СКП.
Суд в ближайшее время рассмотрит ходатайство следствия о заключении Сибилева под стражу, сообщает ведомство. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30 и статье 105 УК РФ (покушение на убийство).

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков в субботу уточнил РИА Новости, что подозреваемый был задержан в пятницу в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска столичного ГУВД и угрозыска УВД по Центральному административному округу столицы.