МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Станция метро "Маяковская" Московского метрополитена со стороны Триумфальной площади, где в субботу проходит несанкционированная акция в защиту 31-й статьи Конституции РФ, закрыта как на вход, так и на выход, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Милиционеры говорят всем идти в сторону других станций метро. На месте присутствуют десятки журналистов, вся площадь оцеплена.
Между тем, организованное на той же площади мотошоу продолжается почти два часа, место его проведения огорожено. Недалеко от этого места, где скопилось большое число зрителей, периодически появляются группы молодых людей, одетых в атрибутику тех или иных политических движений. При подходе к площади они начинают скандировать различные лозунги, раздают буклеты и листовки и сразу собирают вокруг себя толпу журналистов, после чего начинают разъяснять свою позицию.

Милиционеры призывают граждан разойтись, напоминая, что городские власти не разрешили проведение в субботу на площади какой-либо политической акции.

По данным корреспондента РИА Новости, милиция задержала несколько человек в футболках с символикой ДПНИ. Лица этих задержанных были скрыты повязками.

Оппозиционеры и правозащитники 31-го числа каждого месяца пытаются провести на Триумфальной площади Москвы митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Власти разрешения на проведение митинга на этой площади традиционно не дают. В этот раз причиной отказа столичных властей стало проведение в этом месте мотофестиваля с 30 июля по 1 августа.

Несмотря на запреты властей, оппозиция регулярно проводила несанкционированные акции, которые зачастую заканчивались конфликтами с правоохранительными органами.