НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 авг - РАПСИ, Виктор Исаев. Милиция в Саратовской области возбудила уголовное дело в отношении управляющего отделения одного из местных банков в Аткарском районе по подозрению в злоупотреблении полномочиями при выдаче кредитов, сообщил в среду РИА Новости сотрудник пресс-службы областного ГУВД, не уточнив дату возбуждения дела.

По его словам, сотрудники УБЭП ГУВД установили, что 38-летний управляющий отделения банка на протяжении нескольких лет, начиная с января 2003 года, используя служебное положение, "оказывал содействие физическим и юридическим лицам в незаконном получении кредитных средств, по фиктивным документам о залоговом имуществе, доходах, месте работы, поручителях".

"Управляющий отделения банка получал при этом определенный процент наличных средств от общей суммы каждого незаконно полученного кредита. Ущерб банку от его действий нанесен на общую сумму 550 миллионов рублей. Эту сумму подозреваемый использовал в личных целях", - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что уголовное дело в отношении банкира возбуждено по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), санкции которой предусматривают до четырех лет лишения свободы. "В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводится расследование", - добавил представитель ГУВД.