МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Наркополицейские начали активную работу по пресечению распространения в сети Интернет запрещенных летом этого года в России психоактивных веществ - мефедрона и метилона, изъяв в общей сложности уже около 5 килограммов этих веществ, сообщает в понедельник управление по взаимодействию со СМИ Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

"По информации, поступающей из территориальных органов наркоконтроля, в ряде регионов наркодельцы для распространения мефедрона активно используют для своих преступных целей Интернет, рекламируя этот наркотик как альтернативу кокаину и экстази. В настоящее время началась системная работа по выявлению в глобальной сети продавцов психоактивных веществ", - говорится в пресс-релизе.
Постановление правительства РФ от 29 июля 2010 года расширило перечень запрещенных в России наркотических средств, включив в него два новых вещества - мефедрон и метилон. Постановление вступило в силу 12 августа.

По данным ФСКН, введение запрета на производство, хранение, сбыт и распространение мефедрона и метилона позволило наркополицейским изъять уже 5 килограммов этих веществ, что составляет почти 50 тысяч разовых доз. За незаконный оборот мефедрона и метилона будут привлекать к уголовной ответственности. Крупным размером данных наркотических средств признается 0,2 грамма, особо крупным - 2,5 грамма, напоминает ФСКН.

В Калининграде оперативники задержали несколько дней назад местного жителя, в квартире и гараже которого обнаружили более 4 килограммов мефедрона. Более двух лет назад калининградец создал интернет-сайт, с помощью которого активно занимался распространением средств, опасных для здоровья. Мефедрон и курительные смеси он, по предварительным данным, заказывал в Китае. Наркополицейские, помимо наркотиков, изъяли у подозреваемого более 2 миллионов рублей и два дорогих автомобиля, говорится в пресс-релизе.

В ходе операций сотрудники Наркоконтроля столкнулись и с фактами добровольной выдачи мефедрона. Так поступили некоторые его владельцы, узнав, что принято соответствующее постановление, запрещающее его продажу, а за распространение наступает уголовная ответственность. По данным ФСКН, один из жителей Перми передал наркополицейским более 577 граммов этого вещества.

Мефедрон стал широко известен в 2008 году, а впервые был обнаружен годом раньше полицией Франции в таблетках "Neo Doves", которые продавались под видом экстази. Лаборатории по его производству находились в основном в Китае, а сейчас, предположительно, - в Кении. В 2009-2010 годах мефедрон стал одним из самых популярных клубных наркотиков в Англии. В марте этого года средняя оптовая цена вещества составляла около 4 тысяч фунтов стерлингов за килограмм.

Метилон был изобретен американскими химиками-фармакологами Пейтоном Джейкобом и Александром Шульгиным в 1996 году как антидепрессант. В конце 2004 года новый наркотик метилон под названием "Взрыв" появился в Нидерландах. Этот препарат продавался в жидком виде через Интернет, в голландских смартшопах (кофешопах), магазинах, продающих необычные психоактивные вещества, - шалфей-предсказатель, псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы. Продукт позиционировался как "освежитель воздуха" и продавался в баллончиках по 5 миллилитров за 10-15 евро.

Официально почти ничего не известно о токсичности и фармакологии мефедрона и метилона. На сегодня мефедрон запрещен также в Дании, Финляндии, Эстонии, Израиле, Норвегии, Швеции, Англии и Белоруссии, а метилон - в Дании, Швеции и Румынии.