МОСКВА, 26 авг - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Сотрудники УВД Южного административного округа (ЮАО) Москвы в четверг в ходе обыска в "Московской коллегии адвокатов "Аннексус" изъяли банк досье, доверенностей и других конфиденциальных документов, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Жорин.

Он уточнил, что считает обыск незаконным и вступающим в противоречие с нормами российского законодательства. "Этот обыск нарушает статьи 182 и 183 (основа и порядок проведения обыска и выемки) УПК РФ, а также Закон об адвокатской деятельности и адвокатской тайне", - сказал Жорин.

По информации защитника, обыск проводят в рамках одного из уголовных дел, расследуемого УВД по Южному округу столицы. "Нам совершенно непонятно, для чего изымать все дела, не имеющие никакого отношения к расследуемому", - пояснил он.

Жорин сообщил, что сотрудники милиции уже изъяли конфиденциальные досье по таким общественно значимым делам, как гражданские иски музыкальных продюсеров Иосифа Пригожина и Бари Алибасова, а также иски движения "Наши" и главы Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко.

"Изъятие документов сорвало наше участие в целом ряде процессов, мы считаем происходящее совершенно абсурдным и противозаконным", - заявил адвокат. Защитник заявил о намерении обращаться с жалобами в прокуратуру и Общественную палату.

РАПСИ пока не располагает комментариями правоохранительных органов.