МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Следственные органы задержали второго милиционера, проходящего подозреваемым по уголовному делу о вымогательстве взятки в размере 250 тысяч долларов у бизнесмена в аэропорту "Домодедово" в середине августа, сообщила в среду РИА Новости официальный представитель Московского следственного управления СКП на транспорте Татьяна Морозова.

По данным следствия, в середине августа 2010 года сотрудники 4-го отдела оперативно-розыскного бюро 11 МВД РФ изъяли в аэропорту "Домодедово" товары народного потребления, прибывшие из Хабаровска. В СКП считают, что предполагаемые коррупционеры, одного из которых зовут Сергей Руднев, потребовали от представителя владельцев груза взятку за возврат товаров и покровительство в будущем.
На очередной встрече представителя коммерсантов с двумя оперативниками Руднев был задержан, а его сообщник скрылся.

"В рамках возбужденного ранее в отношении Руднева уголовного дела задержан его соучастник - старший оперуполномоченный ОБЭП ЛУВД в аэропорту "Шереметьево" майор милиции Дмитрий Дмитриев", - сказала Морозова.

Следствие считает, что Дмитриев принимал активное участие в переговорах по вымогательству взятки у бизнесмена. "На очередной встрече представителя коммерсантов с оперативниками последние были задержаны при попытке получения требуемых денежных средств. С места передачи денег Дмитриев скрылся и отключил используемые им средства связи. Его обнаружили спустя несколько дней в ГКБ 64, где он находился на стационарном лечении", - отметила собеседник агентства.

По ее словам, в среду Дмитриеву должны предъявить обвинение и избрать в его отношении меру пресечения. "Следствием будут приняты все меры к установлению и привлечению к уголовной ответственности всех соучастников преступления", - заключила собеседник агентства.