МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Руководитель управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве Башкирии подозревается в получении взяток и незаконном предпринимательстве, сообщает во вторник пресс-служба департамента экономической безопасности МВД России.

"(Он) фактически руководил местной частной издательской компанией и покровительствовал ей в выделении бюджетных субсидий в рамках федеральных и республиканских целевых программ, направленных на поддержку периодических печатных изданий. Представителями указанной фирмы ему регулярно передавались незаконные денежные вознаграждения и оплачивались личные текущие расходы", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, госслужащий совместно с предпринимателем, организовывавшим концерты и гастроли, который сдавал подведомственные здания и помещения в аренду под корпоративные мероприятия, праздники, свадьбы, полученные деньги присваивали.

Кроме того, как сообщает пресс-служба, оперативники департамента собрали материалы, подтверждающие, что на средства из обоих источников финансировались акции, проводимые местной молодежной экстремистской организацией.

"В том числе, оплачены услуги молодых людей, которые несколько месяцев назад сорвали со здания правительства республики государственный флаг РФ. Этими же деньгами рассчитывались с членами указанной экстремистской группировки за участие в митингах и пикетах", - сообщает департамент.

В отношении госслужащего возбуждено уголовное дело по статье 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и 290 УК РФ (получение взятки), а его сообщнику предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), говорится в пресс-релизе.
Комментарием представителей пресс-службы управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве Башкирии РИА Новости пока не располагает.