ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 сен - РАПСИ. Однорукий инвалид, который в августе застрелил из карабина двух сотрудников филиала Фонда социального страхования (ФСС) в Свердловской области, готовился к преступлению, и его оружие было официально зарегистрировано, сообщил во вторник на пресс-конференции заместитель начальника лицензионно-разрешительной службы ГУВД Свердловской области Алексей Ячнев.

Однорукий инвалид Сергей Рудаков, бывший работник горно-обогатительного комбината "Айхальский ГОК ПНО "Якуталмаз", пришел утром 24 августа в филиал ФСС в Нижнем Тагиле, где застрелил из карабина "Сайга" юриста организации. Затем он вышел в коридор и устроил беспорядочную стрельбу, в ходе которой смертельно ранил директора филиала фонда.

После этого мужчина застрелился сам. Следствие возбудило в связи с этим уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Санкция статьи предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

"В разбирательстве трагедии, которая произошла в Нижнем Тагиле, могу пояснить, что Рудаков... являлся владельцем гражданского оружия, гладкоствольного. Данный гражданин на законных основаниях являлся владельцем огнестрельного оружия "Сайга". Разрешение он получил в мае текущего года, видимо, к преступлению он готовился", - сказал Ячнев.

По его словам, у самоубийцы, согласно медицинскому заключению, не было противопоказаний к владению оружием.

Как сообщил, в свою очередь, начальник отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний свердловского регионального отделения ФСС Сергей Молвинских, родственники погибших получат компенсацию. "Решение (о компенсации) уже принято, сумму назвать не могу, не знаю", - сказал он.

Как ранее заявил РИА Новости начальник пресс-службы ГУВД по области Валерий Горелых, в вещах самоубийцы обнаружили предсмертную записку на пяти листах. В ней он обвинял чиновников ФСС как Нижнего Тагила, так и Якутии, критиковал депутатов всевозможных уровней, которые "назначают себе огромные зарплаты и пенсии и не помогают людям, подобных ему". В предсмертном послании самоубийца называл всех чиновников и депутатов "тварями" и прочими нелестными словами, сообщил Горелых.

При этом глава свердловского ФСС Роза Зеленецкая ранее отметила, что не видит причин, по которым инвалид устроил бойню - по ее данным, он обращался в соцстрах только один раз.