НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 сен - РАПСИ. Следствие подозревает еще одного сотрудника УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области в избиении трех инкассаторов из почтовой машины, ограбленной 8 апреля, сообщила РИА Новости в среду старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по области Марина Маковецкая.

Следствие 14 апреля возбудило по факту избиения инкассаторов уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников милиции по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения), предусматривающей лишение свободы на срок до десяти лет. В настоящее время обвинение в избиении сотрудников почты, сопровождавших автомашину, из которой была похищена крупная сумма денег, предъявлено троим сотрудникам уголовного розыска УВД по Энгельсскому району.

"Двадцативосьмилетний участковый уполномоченный третьего отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району, старший лейтенант милиции стал уже четвертым сотрудником милиции, привлекаемым к уголовной ответственности по делу о превышении должностных полномочий в отношении работников ФГУП "Почта России", - сказала Маковецкая.

Она уточнила, что очередной подозреваемый по решению суда находится под подпиской о невыезде.

Ограбление почтовой машины произошло в Энгельсе рано утром 8 апреля. Неизвестный тайно похитил инкассаторскую сумку с принадлежащими ФГУП "Почта России" пенсионными деньгами (более 2,6 миллиона рублей) из служебного автомобиля "Газель", припаркованного у дома 13 в Первом микрорайоне города. В грузовой отсек машины, где находилась сумка, злоумышленник проник, перекусив дужку навесного замка.

После этого для проведения проверочных и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции доставили троих сопровождавших ограбленную машину работников - водителя и двух почтальонов сопровождения - в здание третьего отдела милиции УВД по Энгельсскому району, где они, по версии следствия, подверглись физическому насилию.

Первым подозреваемым по делу стал 28-летний оперуполномоченный уголовного розыска УВД по Энгельсскому муниципальному району, старший лейтенант милиции Сергей Жарый, который был задержан 4 мая, решением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще двое сотрудников угрозыска этого УВД - Денис Онищук и Георгий Запорожцев - также были задержаны течение мая, в отношении них суд сначала избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем еще и освободил их от занимаемых должностей на время следствия. Этим трем милиционерам уже предъявлено обвинение.

Содействие в расследовании преступления в отношении инкассаторов оказывают сотрудники управления собственной безопасности ГУВД по Саратовской области, добавила Маковецкая.