МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Следственные органы начали проверку по факту вынужденной посадки во вторник в Коми самолета Ту-154, на борту которого находился 81 человек, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, в самолете ТУ-154, выполнявшем рейс из якутского аэропорта "Полярный" в Москву, через три с половиной часа полета на высоте более 10 тысяч метров произошел отказ электропитания, и экипаж произвел вынужденную посадку в недействующем аэропорту села Ижма в Коми.

"В настоящее время проведен осмотр места происшествия и самолета. Опрошена часть пассажиров, очевидцы происшествия из числа местных жителей и командир экипажа. Сегодня будет проводиться дополнительный осмотр места происшествия с привлечением представителей комиссии Росавиации. По результатам проверки следствием будет принято процессуальное решение", - сказал Маркин.

По его словам, никто из находившихся на борту людей не пострадал, и все они доставлены в Москву.

Он добавил, что к проверке, проводимой следователями транспортного следственного управления, подключились следователи и криминалисты территориального следственного управления по Республике Коми Следственного комитета.

Кроме того, транспортная прокуратура также проводит проверку по факту вынужденной посадки.