ГОРКИ, 8 сен - РАПСИ. Решение о судьбе Химкинского леса, через который может быть проложена автотрасса, будет приниматься с учетом не только экономических, но и экологических соображений, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы Москва - Санкт-Петербург через территорию Химкинского леса вызвал протесты экологов и общественности. Президент России Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить подготовку к строительству и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Общественная палата РФ планирует 18-19 сентября представить главе государства свои рекомендации по варианту строительства.

"Мною было принято решение о дополнительной проработке этого вопроса. И мне бы хотелось, чтобы при этой проработке правительство руководствовалось не только экономическими, но и экологическими соображениями", - сказал Медведев на совещании в среду по вопросам развития лесного хозяйства страны.

Как подчеркнул глава государства, "это не значит, что экономика по боку, но должны приниматься во внимание и другие факторы". "Я понимаю ведомства, которые выступают за сохранение имеющегося проекта. Но решение пока не принято. Для этого необходимо провести, как мы договаривались, все необходимые слушания с участием экспертных структур, общественных структур", - заявил президент.

Он отметил, что только после этого "будет принято окончательное решение, каким маршрутом будет осуществляться эта стройка, которая, вне всякого сомнения, нашей стране нужна".