МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Министр юстиции России Александр Коновалов выступает против амнистии заключенных за экономические преступления, но за более широкое использование судебной практики альтернативных мер наказания, в частности, принудительных работ, заявил он в среду в рамках "правительственного часа" в Госдуме РФ, отвечая на вопрос о целесообразности использования в РФ экономической амнистии.

Шестнадцатого сентября Госдума должна рассмотреть законопроект, в рамках которого предлагается смягчить санкции статей УК РФ в сфере предпринимательства, сообщали ранее СМИ. Речь, в том числе, идет о сокращении максимального срока лишения свободы за совершение экономических преступлений.

Ранее некоторые предпринимательские объединения критиковали излишнюю, по их мнению, суровость российских законов в части наказания за экономические преступления. Весной этого года были внесены законодательные изменения, предусматривающие замену ареста для обвиняемых в экономических преступлениях на залог. Затем были разработаны новые поправки в УПК РФ, направленные на дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства в этой сфере.

Министр отметил, что не является сторонником амнистии для людей, совершивших экономические преступления, так как считает ее экстраординарной мерой, которую лучше применять точечно. "Я считаю, что нам нужно существенно менять судебную политику, чаще использовать назначение условных либо альтернативных наказаний, не связанных с лишением свободы", - сказал Коновалов.

По словам министра, целесообразно ввести такое альтернативное наказание, как принудительные работы. Привлечение к ним осужденных может активно сказаться на дорожном строительстве, лесном и сельском хозяйстве, сказал он.

Также Коновалов обратил внимание на необходимость оптимизации досрочно-условного освобождения, чтобы заключенный, осознавший свою вину и по-настоящему желающий оказаться на свободе, реально мог воспользоваться этой нормой.