РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 сен - РАПСИ. Милиция проверяет появившиеся в блогах сообщения о нападениях неизвестных в медицинских масках на выпивающих на улицах Ростова-на-Дону людей, сообщил в среду РИА Новости руководитель пресс-службы ГУВД области Алексей Полянский.

Как пишут на интернет-форумах, неизвестные нападали на тех, кто покупал в магазине спиртное и сразу же выйдя на улицу начинал пить.

"В блогах говорилось, что молниеносно появлялись люди в медицинских повязках и избивали нарушителя", - сказал Полянский, добавив, что сообщалось о нападениях у крупных сетевых магазинов.

По его словам, за исключением информации в блогах, "по данным фактам как таковой конкретики нет".

"Ни одного заявления в отделениях милиции Ростова, где фигурировали бы медицинские маски, нет", - сказал пресс-секретарь.

Он считает, что в некоторых случаях пользователи интернета путают две разные ситуации. Полянский напомнил, что на днях была задержана группа молодых людей, которые совершали нападения на прохожих.

"Группа задержана, никакой связи с борьбой с алкоголем они не имеют. Они сами употребляли спиртное", - сказал собеседник агентства.
По его словам, сотрудники милиции через блоги обратились к потерпевшим от "борцов" с алкоголем и очевидцам с призывом откликнуться и сообщить о данных фактах в милицию.

Кроме того, рассказал пресс-секретарь, милиция изучает записи видеокамер сетевых магазинов, опрашивает продавцов.

"Серия таких преступлений, если они совершались, должна быть остановлена, необходимо пресечь эти рейды", - сказал Полянский.