МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Дети, учащиеся в вузах на дневном отделении и не имеющие собственного заработка, должны получать назначенные им алименты вплоть до достижения 23 лет, заявил в пятницу уполномоченный по правам человека в Московской области Александр Жаров.

"На мой взгляд, необходимо законодательно продлить уплату алиментов до достижения ребенком 23 лет в том случае, если он обучается в образовательном учреждении по очной форме и не имеет самостоятельного заработка", - сообщил Жаров в ходе интернет-конференции на сайте РИА Новости.

По его словам, для решения проблем с выплатой алиментов необходима разработка федерального закона "Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации" и концепции семейной политики в Московской области.

Омбудсмен отметил, что в федеральном законе "Об исполнительном производстве" нужно расширить перечень ограничений в отношении должников, в том числе ввести запрет на сделки с имуществом, требующих госрегистрации, без согласования со службой судебных приставов, а при отсутствии задолженности по алиментам создать возможность окончания исполнительного производства, направив исполнительный лист по месту работы должника, но не ранее первой выплаты взыскателю.

По мнению Жарова, при окончании исполнительного производства необходимо сохранять наложенные ранее ограничения в отношении должника, а также подробно рассмотреть вопрос о возможности взаимозачета задолженности по алиментам и оформления в собственность несовершеннолетнего части единственного жилого помещения, принадлежащего должнику, если он не имеет другого имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание, не имеет источников дохода и не принимает мер к трудоустройству.

Уполномоченный по правам человека в Московской области также отметил необходимость внесения изменений в действующий Кодекс об административных правонарушениях РФ и Уголовный кодекс РФ.

"Изучение ситуации по применению мер уголовно-правового характера к лицам, злостно уклоняющимся от уплаты алиментов, показывает, что их количество с 2005 года снизилось на 20%. По информации УФСИН России по Московской области в 2009 году по статье 157 УК РФ отбывали наказание, не связанное с лишением свободы, 871 человек. В том числе отбывали исправительные работы 515 человек, из них уклонялись от исполнения 187, в том числе находились в розыске 34. К обязательным работам были осуждены 200 человек", - рассказал Жаров.

При этом, по его словам, к перечисленным видам наказания судом были осуждены условно 155 человек, с применением отсрочки - один человек. Всего, по данным Московского областного суда, в 2009 году за уклонение от исполнения наказания 316 осужденным наказание заменено на более строгое.

"Во многих обращениях граждан содержатся жалобы на неправомерный отказ в возбуждении уголовного дела по статьи 157 УК РФ по формальным основаниям. Хотя на практике даже применение мер уголовной ответственности не решает проблему восстановления имущественных прав детей в части выплаты алиментов", - добавил Жаров.
Он отметил, что основные причины сложившейся ситуации с выплатой алиментов на несовершеннолетних - погрешности законодательства и несовершенство практики его применения. Однако, как подчеркнул омбудсмен, не последнее место занимает и "непрофессиональное, безответственное, формальное отношение к делу чиновников, обязанных по закону оказать ребенку и его законным представителям содействие в той или иной форме".

По данным Жарова, на конец прошлого года остаток неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментов в Подмосковье, в том числе из-за наличия задолженности, составил около 40 тысяч дел. При этом нагрузка на одного судебного пристава составляет от 500 до двух тысяч исполнительных производств.

Омбудсмен добавил, что наибольшее количество нарушений прав на алименты отмечается среди детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детских учреждениях различной ведомственной принадлежности. Так, по информации Министерства образования Московской области, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет более 16 тысяч, при этом ежегодно около трех тысяч несовершеннолетних остаются без попечения родителей с назначением алиментов. В свою очередь, право на алименты имеют более шести тысяч детей и только каждому четвертому из них деньги перечисляются регулярно, а среди проживающих в детских учреждениях этот показатель еще ниже - от 1% до 20%.

По мнению Жарова, в условиях высокой инфляции важную роль играет и индексация алиментных платежей, в том числе и при определении задолженности, однако эти действия производятся судебными приставами несвоевременно, а бухгалтерии организаций, где работают должники, выплаты часто вообще не осуществляют.

Для решения проблемы он предложил не только совершенствовать законодательство, но и отладить взаимодействие Федеральной службы судебных приставов с органами внутренних дел, налоговыми органами, Федеральной службой исполнения наказаний, областными министерствами образования, здравоохранения и социальной защиты населения, создать структурные подразделения по ведению дел о защите имущественных, личных неимущественных и иных прав и законных интересов несовершеннолетних.

"Ну и наконец, для достижения единообразия судебной практики по алиментным обязательствам требуются ее обобщение и разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам, не нашедшим отражение в ранее вышедших постановлениях Пленума Верховного Суда РФ", - добавил Жаров.

Как правило, в отношении злостных алиментщиков судьи в рамках статьи 157 (злостное уклонение от уплаты алиментов) УК РФ чаще всего применяют санкции в виде обязательных работ, реже - исправительные работы. Статья предусматривает до 180-ти часов обязательных работ, до года исправительных работ либо арест на срок до трех месяцев.