ВОЛГОГРАД, 13 сен - РАПСИ, Ирина Ильичева. Мэр Волгограда Роман Гребенников проходит свидетелем по уголовному делу о хулиганстве в центре города, где в результате конфликта из травматического пистолета был ранен находившийся не при исполнении сотрудник УГИБДД Ростовской области Виталий Ходырев.

"Когда свидетеля приглашают для дачи показаний - это хорошо... Я действительно был свидетелем довольно странного инцидента, когда явно не адекватный водитель, чуть позже я узнал, что он был пьян, так лихо управлял своим автомобилем, что действительно мог причинить вред жизни и здоровью значительному количеству лиц", - сказал мэр в понедельник журналистам.

Подробности инцидента глава Волгограда рассказывать не стал, "чтобы не нарушить ход разбирательства".

Первоначально в СМИ появилась информация о том, что на главу Волгограда было совершенно покушение в центре города, но ее опровергли представители мэрии и следователи. Затем СМИ стали писать о перестрелке в центре города с участием якобы охранников мэра, но в администрации города опровергли и эту информацию, сообщив, что у главы Волгограда охраны нет. Позднее пресс-служба ГУВД региона распространило информацию о возбужденном уголовном деле по статье "хулиганство".

По данным ГУВД области, инцидент произошел 3 сентября примерно в два часа ночи. Автомобиль "Лада-Калина" под управлением жителя Ростовской области резко остановился на перекрестке улиц Советской и Комсомольской перед группой молодых людей, которые стояли на обочине. Один из молодых людей, находившихся в компании, подошел к автомашине и ударил водителя в голову, после чего "Лада-Калина" уехала. Спустя некоторое время, по версии ГУВД, лица, находящиеся в данном автомобиле, вернулись на место происшествия, чтобы разобраться.

В это время один из мужчин, стоявших на обочине произвел в водителя несколько выстрелов из пистолета. Получив ранение, потерпевший направился в сторону Аллеи Героев и у пешеходного перехода остановил свой автомобиль. Спустя несколько минут, туда же подъехал автомобиль "Тойота" с госномером "Р 020 АА", выйдя из которого, неустановленные лица стали наносить удары водителю и пассажирам автомашины "Лада-Калина", а также причинили значительные технические повреждения самому автомобилю. Противоправные действия были пресечены сотрудниками милиции. По данному факту в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", идет следствие. Происшествие было зафиксировано камерами наружного наблюдения, которые изучаются дознавателями.

"Я по-прежнему заявляю, что покушения на мэра не было. Было спровоцированное нетрезвыми людьми, скажем так, бытовое разбирательство, оценку которому пусть дает следствие", - сообщила в понедельник СМИ руководитель городского департамента по информационной политике Марина Кригер.

Представители мэрии показали журналистам записи с камер видеонаблюдения, проясняющие с чего начался конфликт.

"Мэр Волгограда с женой и друзьями шли пешком по улице Советской. Мэр зашел в цветочный павильон, чтобы купить цветы жене, остальные ждали его на перекрестке у павильона", - сказала Кригер. Далее по видеозаписи видно, как к павильону подъезжает автомобиль "Лада-Калина" и останавливается около людей стоящих на обочине, а потом уезжает.

"Задав несколько вопросов супруге мэра, в частности о том, не хочет ли она присоединиться к их компании, получив отказ, машина уезжает", - комментирует Кригер.

Через некоторое время "Лада-Калина" вновь возвращается и происходит разговор без рукоприкладства между водителем и стоящими у обочины людьми. Автомобиль опять уезжает по встречной полосе в сторону Аллеи Героев, но снова возвращается через несколько минут. На видеозаписи видно, как "Лада-Калина" делает круги, пытаясь сбить людей, которые пытаются перейти дорогу.

"В этот момент друг мэра достал травматический пистолет, разрешение на пистолет у него есть, и производит один выстрел в воздух, а затем по машине и попадает водителю в плечо", - сообщила Кригер.

Видеозапись момента избиения в мэрии не показали, сославшись на то, что она уже выложена в Интернете, и ее все уже видели.

Представители горадминистрации также предоставили СМИ документы, доказывающие, что раненый водитель "Лады-Калины", которым оказался сотрудник УГИБДД Ростовской области, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование он проходил в больнице. Также он пояснил, что на Аллее Героев не справился с управлением и задел машиной неизвестных прохожих, завязалась драка, в результате которой он и получил ранение.

Мэр Волгограда категорически опроверг информацию о том, что у него есть охрана. "Нет у меня охраны. Нет у меня ни с ЧОП, ни с каким другим предприятием каких-либо отношений по части моей охраны. Она мне не положена. Наверное, если будет какая-то угроза здоровью, то я буду обращаться в УВД с просьбой выделить мне охрану, но пока такой необходимости нет", - сказал Гребенников.