МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Представители фонда Hermitage Capital, в котором работал скончавшийся в СИЗО Сергей Магнитский, просят СКП РФ возбудить уголовное дело в отношении судьи арбитражного суда Московской области, которая, по мнению заявителей, участвовала в коррупционных схемах по хищению компаний фонда, говорится в пресс-релизе фонда, поступившем в понедельник в Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в следственном изоляторе "Бутырка" 16 ноября 2009 года. По предварительным данным Генпрокуратуры, 37-летний Магнитский умер от сердечно-сосудистой недостаточности. Его адвокат Дмитрий Харитонов говорит, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях СИЗО по состоянию здоровья.

Гибель Магнитского вызвала большой общественный резонанс. Правозащитники заявляли, что арест Магнитского стал местью за его обвинения в коррумпированности в адрес ряда сотрудников милиции.

"В отношении судьи арбитражного суда Московской области Зинуровой М.В. и руководства налоговой инспекции номер 13 по Московской области (Химки) подано заявление о возбуждении уголовного дела за содействие в ликвидации похищенных с участием сотрудников МВД компаний фонда Hermitage", - говорится в сообщении фонда.

Заявители просят возбудить дело по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложных документов), части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и статье 33 УК РФ и части 4 статьи 159 УК РФ (пособничестве в мошенничестве, совершенном организованной группой лиц в особо крупном размере). За наиболее тяжкое из предусмотренных статьями преступлений закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

РАПСИ пока не располагает комментариями СКП РФ.