МОСКВА, 13 сен - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Глава холдинга по продаже автомобилей "ИНКОМ-Авто" Дмитрий Козловский, похищенный, по его словам, 6 сентября, не исключает, что его уголовное преследование инициировано банками-кредиторами или коллекторскими агентствами, сообщил он на встрече с журналистами.

По его словам, 6 сентября он был похищен в Москве семью сотрудниками правоохранительных органов Дагестана. Его доставили в одно из зданий на Шаболовке, пересадили в джип и повезли в аэропорт Внуково на рейс в Дербент. Козловский сообщил, что на него надели наручники и не разрешили сделать даже один звонок адвокату.

Бизнесмен сообщил, что он был ознакомлен с уголовным делом, которое было возбужденно следственным отделением при ОВД города Дербента 30 августа. Он обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

"Я считаю уголовное дело в отношении меня заказным с абсолютно придуманными мотивами", - сказал Козловский.

По версии следствия, в июле 2009 года в городе Дербенте житель поселка Мамедкала Бабаев познакомился с Козловским, который, желая ввести в заблуждение Бабаева, сообщил, что приехал для решения вопроса о приобретении нескольких гектаров земли на берегу Каспийского моря. В уголовном деле говорится, что Козловский планировал привлечь строителей из Москвы для постройки особняков в пригороде Махачкалы. Козловский, по версии следствия, получил от Бабаева 1,5 миллиона рублей и скрылся.

По словам Козловского, Дербентский городской суд 7 сентября избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Однако 11 сентября его освободили под подписку о невыезде.

"Я никогда не был в Дагестане, мне незнаком господин Бабаев", - отметил Козловский.

Бизнесмен сообщил, что в СКП РФ направлено заявление по проверке законности возбуждения в отношении него уголовного дела и задержании.