МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Дети простили главу районной администрации Ермекеевского района Башкирии Дифгата Хантимерова за унижение, но уполномоченный по правам ребенка в республике Лилия Гумерова считает, что действиям главы должна дать оценку прокуратура.

Несколько месяцев назад в интернете появилось скандальное видео, на котором изображено, как, предположительно, Хантимеров в спортивном зале заставляет школьников целовать ему ноги. На записи мужчина говорит ребятам, что таким образом учит их правильно отжиматься. В минувшую субботу пресс-служба президента Башкирии сообщила, что глава региона решил уволить Хантимерова. Депутаты муниципального совета Ермекеевского района Башкирии в понедельник отстранили его от должности.

"Поздно вечером мне позвонили и сообщили, что он извинился перед детьми в субботу. Как меня проинформировала заместитель главы по социальным вопросам, дети его поняли, они нашли общий язык. Но когда я общалась с детьми, это было до извинений, они сказали, что им было неприятно, что их это оскорбило", - сообщила в понедельник РИА Новости Гумерова.

Также омбудсмен добавила, что она подготовила обращение в прокуратуру о том, чтобы была начата проверка и при необходимости приняты меры. "Я думаю, что правоохранительные органы должны провести свою правовую проверку и дать оценку действиям. Другой вопрос - заслуживает это уголовного преследования или не заслуживает", - сказала Гумерова.