МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Правительство РФ обязало Федеральную миграционную службу (ФМС) регистрировать лиц без определенного места жительства по адресам учреждений, ведающих их обслуживанием, говорится в тексте постановления, размещенного на официальном сайте правительства.

Постановление было подписано премьер-министром России Владимиром Путиным 8 сентября. Оно вносит поправки в действующее законодательство, давая возможность гражданам без определенного места жительства и даже без документов получать регистрацию.

"В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания", - говорится в тексте постановления.
В нем уточняется, что срок регистрации бездомных определяется по взаимному согласованию администрации учреждения и гражданина. Тем самым вносятся поправки в пункт 24 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утвержденных в 1995 году.

Правозащитник Лев Пономарев рассматривает решение правительства "как шаг в верном направлении".

"Я так профессионально этой проблемой не занимаюсь, но на первый взгляд это очень правильно, так как приведет к легализации людей и решению их многочисленных проблем", - сказал он.

В свою очередь известный адвокат Сергей Жорин обратил внимание на возможные многочисленные негативные последствия упрощения режима регистрации.

"Вместе с получением прописки эти люди смогут вставать на биржи труда и получать пособия, они смогут получать карточки медицинского страхования, их дети смогут ходить в школы и дошкольные учреждения, в целом увеличится социальная нагрузка на большие города", - сказал он.

Адвокат считает, что следствием решения правительства станет массовый переезд неблагополучных социальных элементов в большие города и рост преступности.

"Некий преступный элемент может легализовываться, это простор для криминала и для иностранцев, которые смогут получать упрощенное гражданство", - заявил Жорин.