РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 сен - РАПСИ, Дмитрий Буянин. Сотрудники ГУФСИН Дона в колонии строгого режима города Новочеркасска в среду провели учения, в ходе которых отработали подавление бунта заключенных и освобождение заложника, передает корреспондент РИА Новости.

По легенде учений, в столовой колонии во время завтрака трое пьяных заключенных перевернули стол и стали призывать около 10 других осужденных к открытому неповиновению до тех пор, пока в учреждение не приедет начальник Главка, прокурор, представители правозащитных организаций и средства массовой информации. Руководство ГУФСИН России по Ростовской собрало личный состав и организовало штаб для принятия мер по пресечению массовых беспорядков.

С помощью сотрудников ОМОН, работников колонии и других силовых ведомств почти всех бунтовщиков удалось нейтрализовать. Но двое заключенных смогли захватить одного сотрудника колонии с требованием предоставить машину. При выезде из учреждения их также удалось задержать.

Начальник ГУФСИН России по Ростовской области Сергей Измалков по итогам учений практические действия оценил на "хорошо", а работу штаба на "удовлетворительно".

"В принципе, в работе штаба есть погрешности, надо еще нарабатывать в этом плане. И прививать навыки именно при работе в штабе при принятии решения о проведении операции. А само проведение операции, я думаю, прошло безукоризненно. Хотя есть отдельные моменты, но это мы обговорим в тесном кругу", - сказал Измалков.

Он добавил, что такие учения проходят раз в квартал, но не исключено, что в скором времени их будут проводить ежемесячно.

"Будет составлен дополнительный график, с выездом моего личного подразделения и будем заниматься этим делом. Я думаю, что данные учения с учетом состояния оперативной обстановки в учреждениях - первозначимые. Такие мероприятия будут обязательно проводиться в каждой колонии", - сказал Измалков.

Он также заметил, что повода бояться каких-то происшествий, в колониях нет, но нужно ко всему быть готовыми.

"Если что-то случится, а это может случиться в любую минуту, потому что мы работаем с преступниками, готовность моих подразделений, сил и средств, должна быть на высоте", - сказал начальник донского ГУФСИН.