МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Новые данные позволили следствию возобновить расследование уголовного дела по факту смерти депутата Юрия Щекочихина, говорится в сообщении на сайте СКП РФ.

"В связи с поступившими в распоряжение следствия новыми данными, требующими проведения дополнительных следственных действий, в Главном следственном управлении Следственного комитета возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юрия Щекочихина по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ", - отмечает ведомство.

Расследование уголовного дела было завершено в 2009 году в связи с тем, что следствие не выявило признаков отравления журналиста.

Зампредседателя думского комитета по безопасности, член думской комиссии по борьбе с коррупцией Юрий Щекочихин, известный своими журналистскими расследованиями, скончался 3 июля 2003 года. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, непосредственной причиной смерти Щекочихина явилась тяжелая общая интоксикация. Коллеги журналиста заявляли, что его могли отравить. Дело по статье "убийство" СКП возбудил в 2008 году.

В ходе следствия была проведена судебная комплексная комиссионная экспертиза и эксгумация. Экспертиза проходила с сентября 2008 года по март 2009 года, то есть на протяжении почти семи месяцев. В 2009 году СКП сообщил, что в ходе экспертизы в организме умершего не выявлено наличие наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, тяжелых металлов и таллия, а причиной смерти явился острый токсикоаллергический эпидермальный некролиз, смерть наступила в результате обострения заболевания.