УФА, 27 сен - РАПСИ, Рамиля Салихова. Президент Башкирии Рустэм Хамитов в понедельник поручил подготовить обращение в военную прокуратуру по поводу ЧП, произошедшего 15 сентября 2010 года на втором километре автодороги "Булгаково-Бекетово" Уфимского района, в результате которого погибли двое военнослужащих, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы региона.

По данным следствия, в ночь на 15 сентября на втором километре автодороги Бузовьязы-Бекетово машина, которой управлял начальник тылового обеспечения войсковой части №6795 МВД России Александр Богушевич, сбила группу военнослужащих. В результате ДТП погибли 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин, еще один срочник - 20-летний Дмитрий Козлов - был госпитализирован с травмами. Следствие выясняет, каким образом солдаты оказались ночью на трассе.

"К нам поступают сигналы о том, что гибель военнослужащих связана с вопиющими фактами нарушений. Если это так, не нужно об этом молчать", - процитировал представитель пресс-службы Рустэма Хамитова.

По его словам, глава республики поручил соответствующим подразделениям своей администрации разобраться в ситуации, получить достоверную информацию о ходе расследования инцидента, а также проконтролировать ход выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавших.

Адвокат семьи погибшего в ДТП под Уфой солдата Радика Ишдавлетова Альфия Гумерова утверждает, что в ту ночь Ишдавлетова, как и других срочников, подняли на неожиданный марш-бросок вдоль шоссе и прямо на дороге заставили отпрыгивать в разные стороны от воображаемых взрывов, в этот момент на группу военных совершила наезд иномарка.

Защитница ссылается на слова Козлова, который сейчас находится в уфимской больнице №22, который рассказал ей, что в ночь на 15 сентября командир второго взвода потребовал от группы срочников надеть бронежилеты и выдвинуться в марш-бросок по шоссе. Со слов Козлова, всего в нем участвовали 13 солдат, включая его самого.

Представители военной прокуратуры Башкирии не смогли прокомментировать ситуацию, пояснив, что сейчас проводятся следственные мероприятия, результаты которых будут известны через несколько месяцев.