МОСКВА, 30 сен - РАПСИ, Мария Гусарова. Следствие вновь прекратило уголовное дело по факту крушения самолета "Боинг" в Перми в 2008 году, когда погибли 88 человек, в связи с тем, что была подтверждена вина погибшего в авиакатастрофе командира корабля Родиона Медведева, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Игорь Трунов, защищающий родственников погибших.

Соответствующее постановление было вынесено 6 сентября, однако известно об этом стало только сейчас. По словам Трунова, он намерен вначале обжаловать это решение руководителю Главного следственного управления СКП РФ, "а затем, если нам откажут, то и в суде".

Катастрофа самолета "Боинг-737-500" произошла в Перми на подлете к аэропорту ранним утром 14 сентября 2008 года. Самолет авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс из Москвы, разбился при повторном заходе на посадку. Все находившиеся на борту 88 человек погибли.

В марте 2010 года СКП РФ сообщил о прекращении уголовного дела, возбужденного по факту нарушения правил эксплуатации воздушного судна, в связи со смертью подозреваемого Медведева. В апреле родственники погибших, не согласившись с решением следствия, обратились в Генпрокуратуру и к властям РФ с просьбой возбудить новое уголовное дело - в отношении чиновников "Аэрофлота".

"Процессуальные нарушения, на которые мы указывали, устранены, но действия должностных лиц, которые допустили, чтобы экипаж вылетел не отдохнувшим, капитан был пьян и самолет - с большим количеством неисправностей, по сути, остались не проверенными", - сказал Трунов.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин ранее сообщил, что причиной авиакатастрофы стала потеря командиром воздушного судна пространственной ориентировки "на фоне психически неуравновешенного состояния, которое было обусловлено наличием алкоголя в организме". Вывод о состоянии командира подтверждается заключением экспертизы, проведенной по обнаруженным на месте происшествия останкам погибшего, "согласно которой он в момент пилотирования воздушного судна находился в состоянии легкого алкогольного опьянения".

Авиационно-техническая судебная экспертиза выяснила, что перед вылетом "Боинг" имел две неисправности: нефункционирующий автомат управления тяги двигателей, также была неисправна бортовая система предупреждения столкновений, что не являлось основанием прекращения полетов, а решение о вылете уполномочен был принимать командир экипажа воздушного судна Медведев, говорится в материалах дела.