ВИЛЬНЮС, 1 окт - РАПСИ. Бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков, подозреваемый в РФ в хищении 1 миллиарда рублей у Елены Батуриной, сообщил РИА Новости в пятницу, что не планирует возвращаться в Россию.

Хардиков уверен, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано. Свои жалобы экс-префект, по его утверждению, направил в Верховный суд (ВС) РФ и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Свое решение обратиться к литовским властям с просьбой о предоставлении политического убежища Хардиков мотивирует тем, что уголовное преследование организовано Батуриной. При этом он не назвал конкретных фактов, доказывающих или подтверждающих это.

"Милиция дело фальсифицирует, рапорта о том, что они разыскивали по месту жительства, фальсифицируют", - утверждает экс-префект.

Что касается возбужденного против него уголовного дела, то он не сомневается, что оно рано или поздно будет прекращено.

"Если я завтра поеду в Москву, меня арестуют прямо на границе, поскольку есть решение суда", - уверен бывший префект.

Трудности, которые возникли у Хардикова в Литве, когда к нему проявила интерес Служба расследования финансовых преступлений, экс-префект тоже связывает с Батуриной и поступившим в Литву письмом от правоохранительных органов Москвы.

"Литовская прокуратура вообще очень странно ведет дело. Обвиняют в отмывании денег, при этом не вызывают на допрос ни бухгалтера фирмы, ни сотрудников. В фирму тоже никто не приходил", - сказал Хардиков.

Касательно блокирования счета в банке SEB экс-префект пояснил, что это отнюдь не 39 миллионов долларов, что деньги пролежали там больше года и пришли они легально, и не из Германии, как утверждалось, а из российского Сбербанка. "Деньги мои в Сбербанке были задекларированы, счет, который я открыл здесь, в SEB банке, в российской налоговой инспекции зарегистрирован", - пояснил Хардиков.

В то же время свои надежды бывший префект связывает с Европейским судом по правам человека и Верховным судом РФ: "Я думаю, Верховный суд отменит мой арест и, наверное, арестует когда-нибудь Батурину".

Хардиков был уволен с должности префекта в конце 2008 года. Уголовное дело в отношении него было возбуждено главным следственным управлением при ГУВД Москвы на основании заявления Батуриной.

По версии следствия, в 2005 году, занимая пост главы "Кубаньэнерго", Хардиков продал заявительнице участок земли в Сочи, заведомо зная, что тот арестован по решению суда. Ущерб, как посчитало следствие, составил 1 миллиард рублей. В ноябре 2009 года экс-префект был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии Елены Батуриной, а также литовских правоохранителей.