МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Руководство московского "Динамо" обратилось к болельщикам с просьбой исключить любые проявление фашизма в ходе футбольных матчей, сообщает официальный сайт бело-голубых.

"К сожалению, приходится констатировать, что поведение отдельных лиц на трибунах не только не способствует созданию здоровой атмосферы на стадионе, но и наносит динамовскому клубу прямой материальный и имиджевый вред. Так называемое "уханье" - выкрики, скандирования и иные действия, имеющие расистскую и ксенофобскую подоплеку и направленные против футболистов с другим цветом кожи - грозит "Динамо" применением самых серьезных санкций. За проявление расизма на трибунах регламентом предусмотрено лишение Клуба шести очков, а в случае дальнейшего повторения - и вовсе снятие команды с первенства", - говорится в заявлении на сайте.

Руководство динамовского клуба попросило клуб болельщиков "серьезно активизировать усилия, направленные на недопущение подобных инцидентов ходе матчей". "Обмен мнениями на динамовских ресурсах в интернете позволяет сделать вывод, что абсолютное большинство динамовских болельщиков не поддерживают ни печально известное "уханье", ни любые прочие оскорбительные националистические выходки.

Следовательно, речь идет о провокационных действиях лишь отдельных безответственных лиц, не отдающих себе отчета, что их поведение может нанести серьезнейший урон московскому "Динамо". Сегодня мы призываем всех, кому дорого имя "Динамо", исключить любые проявления расизма на трибунах", - отмечается в заявлении.

После ухода из московского "Локомотива" нигерийского форварда Питера Одемвингие в английский "Вест Бромвич" фанаты "железнодорожников" вывесили баннер с изображением банана и текстом "Thank you, West Brom". Английские СМИ подхватили эту историю в попытке снизить шансы России на право проведения чемпионата мира в 2018 году.

"В последние годы в мировом футболе развернулась жесткая борьба с расизмом и ксенофобией. И сейчас, в преддверии окончательного выбора страны-организатора мирового первенства, все инциденты в российском футболе, имеющие расовый подтекст, находятся в зоне особого внимания не только международных футбольных чиновников, но и конкурентов нашей страны в борьбе за право принять у себя мировое первенство. Не хотелось бы, чтобы поведение отдельных лиц стало аргументом против российской заявки", - подчеркивается в заявлении.