ЯРОСЛАВЛЬ, 4 окт - РАПСИ. Следственные органы Ярославской области в понедельник предали в суд уголовное дело в отношении начальника местной исправительной колонии, который обвиняется в превышении должностных полномочий и получении взятки за помощь в досрочном освобождении осужденного, сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального СКП РФ Кристина Гузовская.

Как сообщила Гузовская, следствие установило, что в сентябре 2009 года начальник исправительной колонии номер 8 УФСИН России по Ярославской области 45-летний Сергей Кофанов получил в качестве взятки 110 тысяч рублей за помощь в досрочном освобождении одного из осужденных.

"Кроме того, Кофанов обвиняется еще и в превышении должностных полномочий в трех эпизодах", - сказала Гузовская.

По ее словам, в декабре 2009 года начальник колонии дал указание работникам бухгалтерии исправительного учреждения предоставить ему наличные в размере более 180 тысяч рублей и платежную ведомость на выдачу "тринадцатой зарплаты" восьми подчиненным.

"В последующем обвиняемый, находясь на рабочем месте, вызывал к себе подчиненных и принуждал к получению под роспись в ведомости лишь части причитающихся им денег, выдавая на руки по девять-десять тысяч рублей. В результате он неправомерно завладел чужими денежными средствами на сумму свыше 90 тысяч рублей", - рассказала собеседница агентства.

Второй эпизод преступления имел место осенью 2009 года, когда Кофанов поручил осужденным собрать металл на территории исправительного учреждения, и деньги от его продажи цветмета - всего более 675 тысяч рублей - использовал по своему усмотрению.

Третий случай превышения Кофановым должностных полномочий выразился в том, что начальник колонии помогал одному из осужденных уйти от наказания за то, что тот злостно нарушал установленный порядок отбывания наказания.

"Кофанов незаконно изъял все ранее вынесенные постановления о применении к этому осужденному мер взыскания. Кроме того, он самовольно отменил ранее согласованное и утвержденное руководством УФСИН России по Ярославской области решение об этапировании в исправительную колонию Рыбинска, где более строгие условия содержания", - дополнила Гузовская.

По ее словам, когда сотрудники колонии застали осужденного в состоянии наркотического опьянения, начальник колонии дал указание не регистрировать в установленном порядке соответствующий рапорт и не принял мер к наложению взыскания.

За подобное покровительство брат осужденного, по договоренности с Кофановым, оплатил некоторые стройматериалы для исправительного учреждения, стоимостью около 15 тысяч рублей.

Материалы дела с обвинительным заключением следователи в понедельник направили в суд. По словам Гузовской, Кофанов временно отстранен от должности начальника колонии.