ТОМСК, 5 окт - РАПСИ, Юлия Соколова. Следственное управление СКП по Томской области возбудило уголовное дело по факту покушения на томского бизнесмена Андрея Князева - совладельца группы компаний "ЛАМА", сообщила во вторник РИА Новости старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по области Елена Лебедева.

Неизвестные в понедельник днем ранили из огнестрельного оружия в центре Томска предпринимателя, когда он выезжал на своем автомобиле из двора жилого дома по улице Герцена. Князев был доставлен со сквозным ранением челюсти в городскую больницу и прооперирован. Операция прошла успешно, но, по словам врачей, потерпевший еще пять дней останется под наблюдением медиков.

"Уголовное дело по факту покушения возбуждено. В настоящий момент идет поиск нападавшего", - сказала Лебедева.

Она добавила, что следствие рассматривает несколько версий.

Группа компаний "ЛАМА" - крупнейшая томская розничная торговая сеть, в которую входят 33 магазина общей площадью более 25 тысяч квадратных метров, под брендами "Фуд-Сити", "Абрикос" и "ЛАМА". Ежедневно в этих продуктовых магазинах обслуживается более 40 тысяч покупателей. Также в группу компаний входят предприятия по производству полуфабрикатов. На рынке - с 1993 года.