РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 окт - РАПСИ, Юлия Насулина. Следователи устанавливают, причастны ли пятеро задержанных ранее мужчин, у которых изъяли гранаты и самодельное взрывное устройство, к нападениям на милиционеров в Астрахани, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы СУ СКП РФ по Астраханской области.

По его словам, 1 октября сотрудники уголовного розыска УВД задержали пять мужчин 19-29 лет. У трех из них милиционеры обнаружили боевые осколочные гранаты РГД-5, у одного - самодельное взрывное устройство в виде начиненного тротилом и поражающими элементами баллончика. Кроме того, у одного из задержанных нашли гашиш.

Уголовные дела возбуждены по статьям 222 (незаконный оборот оружия) и 228 (незаконный оборот наркотиков) УК РФ.

"Следователи проверяют причастность задержанных лиц к подготовке и совершению нападений на сотрудников милиции", - сказал представитель СУ СКП, отметив, что задержанные "входили в круг общения находящихся в розыске лиц" по подозрению в нападениях на милиционеров.

В ночь на 27 июля в парке в центре города трое преступников напали на двух сотрудников патрульно-постовой службы. В результате один милиционер погиб от ножевого ранения, его напарница была госпитализирована с огнестрельным ранением. Второе нападение на милиционеров произошло спустя сутки. Во время патрулирования участка под Кубанским мостом три милиционера увидели неизвестных, у которых решили проверить документы. Те в ответ открыли по правоохранителям огонь, в результате милиционеры были госпитализированы. Спустя несколько дней один из сотрудников скончался.

Тридцатого июля милиционеры задержали двух подозреваемых в совершении обоих нападений. Третий - Реваль Ибрагимов - был объявлен в розыск.

Еще одно нападение на астраханских милиционеров произошло в ночь на 29 августа. Три инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД области на патрульном автомобиле преследовали "ВАЗ-2106" без регистрационных знаков, водитель которого не остановился по требованию милиционеров. В одном из переулков Кировского района Астрахани водитель и двое пассажиров "Жигулей" вышли из машины и обстреляли милиционеров. Сотрудники были госпитализированы.

Подозреваемым по этому делу проходит скрывшийся Реваль Ибрагимов, а также Гайни и Максут Жумагазиевы. Все трое находятся в федеральном розыске.