МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Следователи Следственного комитета с начала 2010 года только в 13% случаев требовали заключить под стражу подозреваемых в совершении тяжких преступлений, в 2009 году этот показатель составлял 16%, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин ранее заявил журналистам, что обвинения в адрес следователей СКП в излишнем использовании ареста несправедливы. Глава ведомства отметил, что следователи очень взвешенно подходят к использованию этой меры пресечения. В то же время, признал Бастрыкин, и "мы совершаем ошибки". Он попросил общественность "быть объективной".

"Следователи Следственного комитета расследуют наиболее тяжкие и опасные преступления. За 2009 год расследовано 147 тысяч таких преступлений, в том числе более 15 тысяч убийств, 9 тысяч фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, около 5 тысяч изнасилований, 13 террористических актов. Санкции статей по таким преступлениям предусматривают значительные сроки лишения свободы, а лица, их совершившие, оставаясь на свободе, представляют опасность для общества и могут скрыться от следствия. Тем не менее, избирая меру пресечения, следователи подходят к каждому случаю индивидуально, учитывая обстоятельства дела и личность обвиняемого", - сказал Маркин.

По его словам, в 2009 году по 196 тысячам уголовных дел, которые находились в производстве у следователей СКП, заключение под стражу избрано только в 16% случаев, то есть в отношении 31,8 тысячи подозреваемых и обвиняемых. "А в первом полугодии 2010 года этот показатель уменьшился и составил 13%, под стражу было заключено 13,6 тысячи человек", - отметил Маркин.

Для сравнения он привел данные о том, что следственные подразделения МВД в 2009 году заключили под стражу более 110 тысяч человек, а в первом полугодии 2010 года - почти 45 тысяч.

Бастрыкин ранее отмечал, что суды выносят большое количество приговоров в отношении лиц, к которым не применялся арест. Только в 2009 году были арестованы в зале суда при вынесении приговора 130 тысяч человек, говорил глава СКП.

В последнее время широкий резонанс получил ряд ЧП в московских СИЗО. В ноябре 2009 года в следственном изоляторе от сердечно-сосудистой недостаточности умер юрист Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов. В больнице СИЗО-1 "Матросская тишина" 30 апреля скончалась Вера Трифонова. Женщина была тяжело больна, но, несмотря на это, содержалась под арестом. А 13 мая в одном из СИЗО в Москве скончался мужчина, осужденный за незаконный оборот наркотиков.