ЯРОСЛАВЛЬ, 5 окт - РАПСИ. Милиционеры в минувшую субботу предотвратили массовую драку в Ярославском районе Ярославской области, задержав более 30 человек и изъяв большое количество огнестрельного оружия, сообщает во вторник областное УВД.

По его данным, в субботу в Ярославском районе после произошедшего накануне конфликта собрались около 70 молодых людей, в руках у которых были бейсбольные биты и оружие. "Молодые люди разговаривали на повышенных тонах и пытались развязать драку. В целях пресечения противоправных действий руководство УВД по Ярославской области приняло решение о задержании собравшихся лиц", - говорится в сообщении.

Всего в милицию попали 32 человека - это мужчины 1972-1988 годов рождения. Сотрудники милиции составили протоколы об административных правонарушениях по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции) и 20.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ.

В ходе осмотра места происшествия оперативники изъяли гладкоствольный карабин "Сайга", помповое гладкоствольное ружье, четыре травматических пистолета "Оса" и "Макарыч", четыре ножа, травматический пистолет "Оса-Лазер", а также марихуану.

"Еще изъят пистолет "Иж 78-8", переделанный под стрельбу боевыми патронами, и боевая граната РГН", - говорится в сообщении.
В воскресенье по факту обнаружения оружия милиционеры возбудили уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

"В настоящее время милиционеры привлекли 24 человек к административной ответственности в виде административного ареста на срок от трех до шести суток. Рассмотрение восьми дел об административных правонарушениях состоится позже", - отметили в ведомстве.

В рамках расследования уголовного дела следователи провели два обыска, изъяли патроны для гладкоствольного оружия и документы. "Органы внутренних дел проводят отработку задержанных лиц на причастность к незаконному обороту оружия, наркотических средств, совершению иных преступлений", - сказано в сообщении.