МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Милиционеры задержали в столице студента, подозреваемого в серии грабежей курьеров, сообщает УВД Центрального административного округа Москвы.

"В ОВД по Таганскому району обратился сотрудник курьерской службы с заявлением о том, что в кафе, расположенном в доме №2 на Таганской улице, трое неизвестных людей отобрали у него сумку с товаром, который он доставлял клиенту, и денежные средства.Сотрудникам милиции заявитель пояснил, что злоумышленники подошли к нему, когда он ожидал заказчика. Под угрозами курьера вывели из кафе на улицу и отобрали сумку", - рассказал следователь следственного отдела при ОВД по Таганскому району Роман Шарафутдинов, которого цитирует пресс-служба.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции был задержан студент одного из московских вузов - уроженец Чечни, остальным участникам преступления удалось скрыться, отмечается в сообщении. Личности и местонахождение сбежавших устанавливаются.

"В ходе следствия было доказано, что задержанный причастен и к другим аналогичным преступлениям. Пока его опознали двое потерпевших сотрудников курьерской службы. Оба пострадавших стали жертвами студента, когда доставляли очередной заказ клиенту. Проверяется причастность задержанного к совершению и других преступлений", - добавил Шарафутдинов.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Студент находится под стражей, уточнили в ведомстве.