МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Правоохранительные органы Краснодарского края пресекли деятельность организованной группы, похитившей, по данным следствия, 75 миллионов рублей у филиала одного из крупнейших коммерческих банков России в Краснодаре, сообщило во вторник ГУ МВД России по Южному федеральному округу, не уточнив название кредитного учреждения.

Всего по делу проходят 13 человек, четверо арестованы, девять находятся под подпиской о невыезде. Установлено, что злоумышленники зарегистрировали пять предприятий, работавших под видом автосалонов. Два из них находились в Краснодаре, остальные - в Армавире, Белореченске и Крымске, выяснили в следствии.

"Под видом получения автокредитов на дорогостоящие автомобили иностранного производства они предоставляли в коммерческие банки заведомо ложные документы от имени несуществующих лиц или неосведомленных об этом заемщиков", - говорится в сообщении пресс-службы.

По версии следствия, предполагаемым организатором группы был 42-летний житель Краснодара, заместитель начальника службы безопасности банка. Он арестован вместе с тремя другими подозреваемыми. В его отношении следственной частью ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества).

"Также в преступное сообщество входили и другие сотрудники банка, что сильно затрудняло выявление данных преступлений", - отметили в пресс-службе. Так, в роли кредитного эксперта выступала дочь предполагаемого организатора преступной группы.

В отношении предполагаемых сообщников возбуждено дело по части 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).