МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Сотрудники милиции нейтрализовали крупный канал сбыта фальшивых денег в Северо-Кавказском федеральном округе, задержав нескольких подозреваемых в изготовлении и сбыте поддельных купюр, сообщает в среду пресс-центр МВД России.

По данным ведомства, межрегиональная организованная группа находилась в разработке сотрудников милиции около двух лет.

"В конце сентября текущего года на рынке "Беркат" в Грозном милиционеры задержали 25-летнюю жительницу Чечни, которая торговала фальшивыми деньгами по курсу один к трем - 200 тысяч фальшивых рублей предлагалось приобрести за 70 (тысяч)", - говорится в сообщении.

По данным оперативников, только в рамках оперативных мероприятий под названием "проверочная закупка", где в роли покупателей выступали офицеры милиции, подозреваемая сбыла более 500 тысяч поддельных банковских билетов.

Ведомство сообщает, что в этот же день сотрудники правоохранительных органов в Махачкале задержали еще несколько человек при попытке сбыть оперативникам 400 тысяч поддельных рублей за 140 тысяч настоящих. По данным следствия, указанная группа причастна не только к сбыту, но и производству фальшивых денег.

Пресс-служба сообщает, что сотрудники уголовного розыска оперативно-розыскного бюро, базирующегося в Грозном, за последние два года задержали уже три группы, занимавшихся печатью и реализацией денежных купюр на территории округа.