НОВОСИБИРСК, 6 окт - РАПСИ. Прокурор Новосибирской области взял на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного в отношении чиновника мэрии Новосибирска, подозреваемого в получении взятки, сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора области Наталья Маркасова.

Правоохранительные органы задержали заместителя начальника отдела контроля за исполнением договоров аренды департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Евгения Жагорова еще 30 сентября. Однако об этом следственные органы официально сообщили только в среду.

"Преступление имеет коррупционную направленность", - объяснила Маркасова, почему прокурор области взял на контроль ход расследования.

По данным прокуратуры, чиновник получил в вестибюле станции метро "Октябрьская" от гендиректора коммерческой компании 60 тысяч рублей. По версии следствия, это была взятка, за которую чиновник обещал не проводить проверку в организации.

Как сообщается на сайте регионального СУ СКП РФ, чиновник выявил нарушение: в помещении, которое арендовала коммерческая структура, располагался продовольственный магазин, тогда как по условиям договора помещение предоставлялось для оказания бытовых услуг. На основании этого он мог начать процедуру принудительного расторжения договора в судебном порядке.

После задержания Жагоров был отпущен, так как мера пресечения в его отношении не избиралась.

Дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки), санкция которой предусматривает наказание на срок от трех до семи лет лишения свободы, расследует Дзержинский межрайонный следственный отдел СКП РФ.