МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Следователи Амурской области возбудили в отношении депутата местного Заксобрания, директора ООО "Россия", обвиняемого в неуплате налогов на сумму более 50 миллионов рублей, еще одно уголовное дело - по версии следствия, Корнеев сокрыл 15 миллионов рублей, которые должны были пойти на погашение задолженности по налогам, сообщает в четверг СКП РФ.

По данным следствия, с октября 2008 года по март 2009 года депутат Михаил Корнеев, тогда еще являвшийся директором ООО "Россия", сокрыл указанную сумму и не ликвидировал налоговые долги предприятия. Дело в отношении депутата возбуждено по статье 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Это уже четвертое дело, возбужденное в отношении депутата - его материалы объединены в одно производство с ранее возбужденными делами по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы) и части 2 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере). Максимальное наказание по данным статьям - до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, генеральный директор ООО "Россия", депутат Законодательного собрания Приамурья Корнеев при строительстве многоквартирных жилых домов в Благовещенске в течение четырех лет заключал контракты с дольщиками, получив от них таким образом более миллиарда рублей. Значительная часть из них потрачена на цели, не связанные со строительством жилья. Кроме того, по данным СКП, с 1 января 2009 года по 1 марта 2010 года гендиректор ООО "Россия" Корнеев не выплачивал работникам зарплату и пособия.

Следствие ранее в рамках расследуемого уголовного дела предъявило Корнееву обвинение в том, что он не перечислил в госбюджет более 50 миллионов рублей налогов. С него была взята подписка о невыезде.

Арбитражный суд Амурской области в августе инициировал процедуру банкротства ООО "Россия".