КРАСНОДАР, 7 окт - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Более 3 тысяч преступлений прошлых лет, из которых свыше 1,5 тысячи убийств, остаются нераскрытыми в Краснодарском крае, сообщил в четверг журналистам в Краснодаре руководитель отдела криминалистики следственного управления СКП РФ по краю Валерий Хан.

"В настоящее время у нас более 3,1 тысячи уголовных дел, которые приостановлены как нераскрытые, из них по убийствам - более 1,6 тысячи дел, 637 дел - по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, и 201 - по изнасилованиям", - рассказал Хан.

Для раскрытия преступлений прошлых лет краевое управление СКП РФ создало специальную группу, в состав которой вошли самые опытные следователи Кубани.

Хан уточнил, что с начала этого года криминалисты раскрыли 136 преступлений прошлых лет, из них 28 убийств и три изнасилования.
Он заверил, что в большинстве случаев "по нераскрытым преступлениям криминалисты знают, кто их совершил".

"Но здесь мало только знать, нужно еще доказать, что это он совершил, выяснить, как он это совершил, где, когда и кому рассказал об этом", - сказал он.

"На тот период, когда преступление не было раскрыто, были не такие достижения науки и техники, то есть не было ни генетических, ни запаховых исследований, какие есть сейчас. И еще немаловажный фактор: следователи есть хорошие, и их большинство, но есть и нерадивые, которые упустили ту или иную возможность при допросе и не выявили некоторые факты. Такие дела мы систематически изучаем и видим, что здесь и здесь есть прокол, и, взглянув на дело другими глазами, раскрываем его", - рассказал руководитель отдела.
Он также отметил, что с одной стороны следователи уменьшают число нераскрытых тяжких преступлений прошлых лет, с другой - незначительно выросла преступность в крае в этом году.

"В этом году у нас уже совершено 294 убийства, при том что за весь прошлый год было совершено 315 убийств. Вообще тяжкая преступность в последние десять лет в крае падала, но в этом году она немного вырастет, это мои прогнозы", - сказал Хан.
Он добавил, что из 294 совершенных в этом году убийств в крае нераскрытыми остаются 50 преступлений (17%).