КРАСНОДАР, 7 окт - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователи разыскивают двух предполагаемых мошенников, которые, по их сведениям, загипнотизировали кубанского бизнесмена, уговорив отдать им 700 тысяч рублей и посетить несколько церквей в России, после чего предприниматель попал в психбольницу, сообщило в четверг следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю.

По данным следствия, бизнесмен познакомился с мужчиной и женщиной в магазине в кубанской станице Ленинградская. В тот день (когда именно, не уточняется) он, имея при себе 700 тысяч рублей, собирался выехать в Ростов-на-Дону для решения коммерческих вопросов.

После знакомства с этими людьми мужчина "стал беспрекословно выполнять их требования, передал им все свои деньги, а также золотые часы и цепь", отметили в пресс-службе. Возможно, мужчина находился под гипнозом или под действием психотропных препаратов.

Кроме того, как установили следователи, бизнесмен возил их в церкви Москвы, Тулы, Воронежа, после чего по их указанию приехал на Украину, оставив мужчину и женщину там, а сам по их поручению поехал в церковь в Пятигорске, говорится в сообщении.

"За время отсутствия бизнесмен проехал более 3,8 тысяч километров", - уточнили в пресс-службе. По факту безвестного исчезновения коммерсанта следователи ранее возбудили уголовное дело по статье "убийство" (статья 105 УК РФ).

Как сообщила пресс-служба, в минувшую среду милиционеры остановили автомобиль Mitsubishi под управлением потерпевшего на посту ДПС в Успенском районе Краснодарского края, "при этом водитель находился в психически подавленном состоянии".

"В настоящее время потерпевший проходит лечение", - добавили в пресс-службе. Злоумышленников ищут.