МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Милиция задержала в Орловской области местного жителя, сообщившего о взрывном устройстве, якобы заложенном на территории одного из областных автовокзалов, сообщает в пятницу пресс-центр МВД РФ.

Звонок с ложным сообщением о бомбе поступил на телефон дежурной части ОВД по Новосильскому району в ночь на пятницу. Неизвестный заявил, что собирается заминировать автовокзал.

"На место немедленно выехали сотрудники ОВД по Новосильскому району, МЧС и спецслужб. Здание оцепили. Милиционеры вели поиск взрывного устройства в здании и на прилегающей к нему территории. Через несколько минут стало ясно, что сообщение оказалось ложным", - говорится в сообщении.

При содействии сотрудников ФСБ оперативникам удалось установить личность звонившего. Им оказался 20-летний житель села Моховое Новодеревеньковского района. "Молодого человека задержали. Милиционеры изъяли мобильный телефон и сим-карту, с которых он звонил. В присутствии адвоката и матери парень дал признательные показания", - сообщает пресс-центр.

"Задержанный рассказал, что таким образом хотел отомстить своему отцу, проживавшему в Новосильском районе. Мужчина много лет назад расстался с матерью парня", - говорится в сообщении.

"Телефонный террорист" состоит на учете в психоневрологическом диспансере, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).