УФА, 8 окт - РАПСИ, Рамиля Салихова. Сотрудники башкирской природоохранной прокуратуры совместно со специалистами Минлесхоза и Минэкологии республики в пятницу начали проверку по факту несанкционированной автомобильной экскурсии магнитогорских туристов на гору Иремель в Учалинском районе Башкирии, в результате которой природе был нанесен серьезный ущерб, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора республики Лариса Кучина.

Экскурсия состоялась 2 октября. Шесть джипов под управлением членов одного из магнитогорских туристических клубов въехали на гору, прорубив при этом просеку в лесу со стороны города Учалы. По мнению экологов, автолюбители своими действиями нанесли природе непоправимый ущерб.

В минувшую среду глава республики Рустэм Хамитов потребовал от природоохранных органов дать правовую оценку действиям туристов, а от глав районных администраций - не допускать подобного отношения к природоохранным территориям.

"В настоящее время специалисты прокуратуры совместно с экологами работают на месте происшествия. Юридическая оценка действиям туристов будет дана в начале следующей недели", - сказала Кучина.

В феврале 2010 года правительство Башкирии подписало распоряжение об организации парка "Иремель" для сохранения уникальных природных ландшафтов республики и популяций редких видов растений и животных. По планам властей, организация парка стала бы хорошим условием для развития регулируемого туризма и отдыха. Окончательный срок сдачи работ по организации памятника природы планировался на конец этого года.

В Минэкологии республики сказали, что в настоящее время средства для организации заповедника не выделены. Гора Иремель остается неохраняемой территорией.

В пресс-службе правительства республики сообщили, что принято решение максимально ускорить создание государственного учреждения "Природный парк Иремель". Он не уточнил сроки организации парка.

По информации Минэкологии республики, на горе Иремель обитают почти все виды охотничье-промысловых животных, встречаются около 40 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, таких как летяга, речная выдра, марал, аист черный, белая и серая куропатка, травяная лягушка, таймень, европейский хариус, махаон, адмирал.