МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Неизвестные похитили у жительницы Москвы автомобиль Bentley стоимостью три миллиона рублей, сообщил РИА Новости в понедельник источник в правоохранительных органах столицы.

"Москвичка обратилась в милицию в воскресенье и сообщила, что автомобиль был похищен в период с 9 по 10 октября от дома на улице Суздальская", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража). Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.
В конце сентября неизвестные попытались угнать в Москве люксовый внедорожник Lexus LX 570 стоимостью около четырех миллионов рублей, но благодаря спутниковой сигнализации их планы были сорваны. Как сообщил тогда РИА Новости источник в правоохранительных органах города, у дома N6 на проспекте 60-летия Октября злоумышленники на "Жигулях" блокировали автомобиль на перекрестке, после чего, угрожая водителю пистолетом, вытолкали его из внедорожника и уехали на иномарке.

Спустя некоторое время милиция в ходе проведения специального плана "Перехват" обнаружила автомобиль недалеко от места нападения. В Lexus сработала система спутниковой сигнализации, отключившая двигатель машины. Нападавшие скрылись.

Источник напомнил тогда, что похищенные машины, которые оборудованы подобной системой защиты от угонов, удается разыскать и вернуть владельцам в 90 случаях из 100. Также более 50% машин милиционеры находят "по горячим следам" в ходе плана "Перехват", если сообщение о краже или угоне поступило на службу "02" в течении часа после совершения преступления.

Угонами дорогостоящих машин в столице занимаются организованные преступные группы, которые специализируются именно на таких преступлениях. В основном, эти ОПГ состоят из выходцев с Кавказа, сказал собеседник.