ЧИТА, 11 окт - РАПСИ. Забайкальское УВД возбудило уголовное дело в отношении директора строительной компании "Стройинвест", которая в 2008-2009 годах должна была сдать в Чите три многоквартирных дома по договорам долевого участия, но обязательств перед более чем 300 дольщиками не выполнила, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы УВД.

"Дело в отношении гендиректора компании "Стройинвест" возбуждено по части 1 статьи 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями" (наказывается штрафом до 200 тысяч рублей или лишением свободы на срок до четырех лет). Заложниками "Стройинвеста", который должен был сдавать три дома в 2008-2009 годах, стали больше 300 дольщиков", - сказал собеседник агентства, отказавшись назвать фамилию директора компании.

По его словам, милиция также обратилась к забайкальцам, которые внесли деньги на строительство домов в Чите по проспекту Генерала Белика, 13, улице Нечаева, 17в и Кайдаловской, 45, обратиться в следственное управление краевого УВД.

Всего в Забайкальском крае насчитается около 1,3 тысячи договоров долевого участия, по которым нарушены сроки ввода 24 домов. Правительство края намерено решить проблемы всех дольщиков в течение максимум двух лет. При этом представители правительства не раз заявляли о том, что правовых оснований достраивать брошенные застройщиками объекты у исполнительной власти нет. В этой ситуации изыскиваются схемы с привлечением к достройке домов других подрядчиков.

Вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров на минувшей неделе сообщил журналистам, что наиболее проблемными остаются такие компании-застройщики, как ООО "Комплексстрой", ООО "Стройинвест", ООО "Север", ООО "Развитие" и Фонд развития жилищного строительства.

Он также сообщил, что два из трех недостроенных ООО "Стройинвест" дома, вероятно, будет достраивать иркутское ЗАО "Труд" - с компанией ведутся переговоры по этому поводу. Предположительно, ЗАО "Труд" будет достраивать дома на Белика, 13 и Кайдаловской, 45 под эгидой правительства края. На достройку почти готового дома на Нечаева, 17 необходимо от 20 до 40 миллионов рублей. Правительство края также прорабатывает схемы достройки этого дома.

Получить комментарий от представителей ООО "Стройинвест" РИА Новости пока не удалось.