МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Следственный комитет выступил с инициативой об усилении прокурорского надзора за процессуальной деятельностью ведомства, при условии, что следствие и надзор должны быть четко разделены, сообщил в понедельник председатель комитета Александр Бастрыкин в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Речь идет, по крайней мере, о возвращении прокуратуре трех прав, которые у нее имели место быть... Общий подход абсолютно для меня понятен: надзор прокуратуры должен усилиться, но при условии, что все-таки мы не отступим от главной идеи реформы, четкого разделения функций расследования и надзора", - сказал Бастрыкин.

По его словам, первое - это безусловное право отменять постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. "Мой опыт, трехлетний опыт руководства Следственным комитетом при прокуратуре, показал, что это больная тема, это острая тема", - уточнил он.

Бастрыкин заметил, что "очень часто следователь СКП принимает незаконное, необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела". При этом он подчеркнул, что ведомство "пока не готово" говорить о передаче полномочий "об отмене постановления следователя о возбуждении уголовного дела".

"Вторая инициатива, которую мы предлагаем, и с ней согласен и генеральный прокурор, - это безусловная отмена прокурором постановления о приостановлении уголовного дела, когда не исчерпаны все возможные способы его раскрытия, и о прекращении уголовного дела, когда есть основания полагать, что оно прекращается несвоевременно, преждевременно", - сообщил руководитель Следственного комитета.
Он подчеркнул, что эта мера, в первую очередь, "в пользу потерпевших, которые недовольны результатами расследования". По мнению Бастрыкина, "это тоже проблема, которая пока... за три года решена не была".

Что касается третьего права прокуратуры - отменять постановления о возбуждении уголовного дела, - эта тема "такой остроты не имеет, как тема необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела". Но, по словам председателя Следственного комитета, "она может обсуждаться".

"Насколько я понимаю, прокуратура не очень на этом и настаивает, хотя я могу ошибаться. Что касается ареста, это, действительно, очень острая мера, которая затрагивает... коренные, базисные интересы подозреваемого и обвиняемого. Сегодня у прокурора есть возможность каждый раз в процессе рассмотрения дела в суде высказать свою позицию. Так, кстати говоря, в подавляющем числе случаев и происходит", - заметил Бастрыкин. По его словам, прокуроры активно этим правом пользуются.

"Но мы не думаем, что надо возвращаться к положению, когда прокуратура до суда будет наделена правом дачи санкции на арест. Почему? Ну, чисто технически надо менять Конституцию РФ, потому что в Конституции записано, что мера пресечения - это прерогатива суда. Но даже если мы изменим Конституцию, я не думаю, что это сильно обеспечит законность", - пояснил глава Следственного комитета.