МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Правоохранительные органы задержали подозреваемого в разбойном нападении на следователя СКП по Забайкальскому краю, совершенном 9 октября, сообщает в понедельник краевое следственное управление комитета.

По данным ведомства, в минувшую субботу в травматологическое отделение центральной районной больницы города Петровск-Забайкальска была доставлена следователь межрайонного следственного отдела. Врачи диагностировали у нее закрытую черепно-мозговую травму, рвано-ушибленную рану головы, гематому лица и закрытый перелом пальца правой руки.

Нападение на следователя было совершено ночью, когда пострадавшая вышла после работы из здания следственного отдела и направилась к машине. В совершении этого преступления подозревается 26-летний местный житель, ранее приговоренный за убийство к десяти годам лишения свободы и освободившийся условно-досрочно в августе 2010 года.

"Злоумышленник нанес следователю несколько ударов тяжелым предметом по голове, рукам и выхватил сумку с личными вещами. Воспользовавшись тем, что нападавший стал рассматривать содержимое ее сумки, потерпевшая добежала в сторону освещенного киоска. Продавец торговой точки по тревожной кнопке вызвала сотрудников вневедомственной охраны и машину "скорой помощи"", - говорится в сообщении.

По этому факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 162 УК РФ (разбой). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Следствие проверяет версию о совершении разбойного нападения в связи со служебной деятельностью потерпевшей.