МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Следствие в Самарской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего сотрудника центра профессиональной подготовки при ГУВД, из-за халатности которого, как считают следователи, на показательных стрельбах получила ранение журналистка, сообщает в понедельник Следственный комитет.

По данным следователей, 14 сентября этого года на территории центра профессиональной подготовки в рамках пропагандистской акции ГУВД "Один день на службе в милиции" проводились показательные стрельбы. Во время очередной серии выстрелов оператор самарской телекомпании "Терра" получила огнестрельное ранение в плечо.

Как установило следствие, женщина в этот момент находилась за огневым рубежом. По предварительным данным, подозреваемый, работавший в центре старшим специалистом, заранее не предупредил ее о том, что находиться на поле во время стрельб опасно. Тем самым он нарушил распоряжение начальника центра, выяснили в Следственном комитете.

"Следственными органами Следственного комитета по Самарской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)", - уточняется в сообщении.